На чем только человек не делает деньги! Вот студенты из Индонезии построили собственный прибыльный бизнес на…коровьем навозе! И они предлагают не удобрять землю, а использовать эти фермерские отходы для изготовления кирпича. Оказывается, группа студентов разработала совершенно новую технологию получения этого инновационного кирпича, который состоит на 75% из коровьего навоза. При этом характеристики полученного продукта лучше: такой кирпич на 20% легче и прочнее обычного глиняного. И что немаловажно, технология производства во много раз экологичнее, а также способствует сохранению окружающей среды. Более того, сырье для нового кирпича из навоза не нужно добывать как глину, то есть не надо рыть котлованы. Экологи просто в восторге, так как производство защищает окружающую среду: не наносит ущерб почве, существенно уменьшено выделение углекислого газа в атмосферу за счет обжига кирпича в биогазе.

Еще одно преимущество разработанного нового продукта из навоза – это то, что по себестоимости он не отличается от стандартного глиняного кирпича, хотя по своим характеристикам и качеству существенно превосходит его.
Исследователи-изобретатели с этим проектом выиграли ежегодный конкурс предпринимателей Global Social Venture Competition. Молодые люди организовали свою собственную компанию, которую назвали EcoFaeBrick. Стратегия новоиспеченной компании: обеспечение эффективного экономического применения отходов в фермерских районах и перспектива развития сети заводов по изготовлению инновационных кирпичей. В ближайшем будущем компания EcoFaeBrick планирует показать миру свой проект в 22 районах Индонезии и более чем в 20 районах мира, у которых имеются похожие ресурсы, и есть заинтересованность в ведении подобного бизнеса. Вот так, деньги можно сделать даже из навоза!
Обсудить идею "Бизнес будущего – переработка отходов " на форуме Домашний Бизнес