Когда-нибудь задумывались, как у Вас в доме появился пылесос? Нет, это понятно, что из магазина, а изначально? Как появилась вещь, без которой тяжело себе представить любую уборку?
В 1901 году один малоизвестный инженер Хьюбеот Сесил Бут попал на выставку новинок в Лондонском музыкальном зале. Там он увидел очень интересную машину для удаления загрязнений с ковров изобретателя из Америки, чье имя не сохранила история. Механизм был спроектирован так, что он выдувал воздух, заставляя этим чихать всех присутствующих в комнате. После демонстрации изобретения наш инженер подошел к ученому, чтобы познакомиться и заметил, что его машине лучше было бы не выдувать воздух, а всасывать. Тот без особой радости воспринял критику и с раздражением сказал: «Всасывание? Всасывание? Всасывание – невозможно!» А что произошло далее многим известно: Буту было выдано свидетельство на изобретение очень удобного прибора – пылесоса.

Супруги Хэндлер немного подумали и изобрели всем хорошо известную и самую популярную и противоречивую игрушку – куклу Барби (1945). Начинали они изготовление этих супер-кукол в обычном домашнем гараже, а спустя 20 лет их компания стала одной из самых крупных в мире.
В настоящее время известный ювелир Сидни Бауэр, работы которого просто нарасхват, изготавливает из драгоценных металлов…бытовые вещи: консервные банки, мышеловки, кусочки сыра, бутерброды. Идея у ювелира возникла спонтанно и деньги потекли рекой. Ведь особой конкуренции нет, а обеспеченные люди любят дорогие и оригинальные вещи. Успешному ювелиру принадлежит забавная фраза: «Поставь в доме мышеловку, и мир протопчет к тебе тропинку…»